Астрономический календарь на май 2020 года

Избранные астрономические события месяца (время всемирное):                                           

1 мая – долгопериодическая переменная звезда T Центавра близ максимума блеска (5m),
1 мая – Меркурий проходит в 0,3 гр. южнее Урана,
2 мая – Луна (Ф= 0,65+) проходит севернее Регула,
4 мая – Меркурий в верхнем соединении с Солнцем,
5 мая – Луна (Ф= 0,96+) близ Спики,
5 мая – долгопериодическая переменная звезда RS Геркулеса близ максимума блеска (7m),
5 мая – максимум действия метеорного потока эта-Аквариды (ZHR= 40),
6 мая – Луна (Ф= 0,97+) в перигее своей орбиты на расстоянии 359655 км от центра Земли,
7 мая – полнолуние,
8 мая – Луна (Ф= 0,97-) близ Антареса,
10 мая – Луна (Ф= 0,89-) в нисходящем узле своей орбиты,
10 мая – долгопериодическая переменная звезда W Андромеды близ максимума блеска (7m),
11 мая – Луна (Ф= 0,82-) проходит точку максимального склонения к югу от небесного экватора,
11 мая – покрытие Луной (Ф= 0,77-) звезды хи1 Стрельца (5,0m) при видимости в Сибири,
11 мая – Сатурн в стоянии с переходом к попятному движению,
12 мая – долгопериодическая переменная звезда R Девы близ максимума блеска (6m),
12 мая – Луна (Ф= 0,7-) близ Юпитера и Сатурна,
13 мая – Венера в стоянии с переходом от прямого к попятному движению,
14 мая – долгопериодическая переменная звезда RU Геркулеса близ максимума блеска (7m),
14 мая – Луна в фазе последней четверти,
14 мая – Юпитер в стоянии с переходом от прямого к попятному движению,
15 мая – Луна (Ф= 0,45-) близ Марса,
15 мая – долгопериодическая переменная звезда R Малого Льва близ максимума блеска (6m),
16 мая – Луна (Ф= 0,31-) близ Нептуна,
17 мая – комета ATLAS (C/2019 Y4) при расчетном блеске 8m максимально (до 8 градусов) сближается со звездой альфа Персея,
18 мая – Луна (Ф= 0,17-) в апогее своей орбиты на расстоянии 405580 км от центра Земли,
18 мая – долгопериодическая переменная звезда S Девы близ максимума блеска (6m),
20 мая – Луна (Ф= 0,05-) близ Урана,
22 мая – Меркурий проходит в градусе южнее Венеры,
22 мая – Луна (Ф= 0,01-) проходит южнее Плеяд,
22 мая – новолуние,
23 мая – Луна (Ф= 0,01+) проходит севернее Альдебарана,
24 мая – долгопериодическая переменная звезда V Рака близ максимума блеска (7m),
24 мая – Луна (Ф= 0,02+) проходит южнее Венеры и Меркурия,
24 мая – Луна (Ф= 0,05+) в восходящем узле своей орбиты,
25 мая – Луна (Ф= 0,10+) проходит точку максимального склонения к северу от небесного экватора,
26 мая – долгопериодическая переменная звезда R Змеи близ максимума блеска (6m),
28 мая – Луна (Ф= 0,26+) проходит севернее звездного скопления Ясли (М44),
29 мая – Луна (Ф= 0,42+) проходит севернее Регула,
30 мая – Луна в фазе первой четверти.

Солнце движется по созвездию Овна до 14 мая, а затем переходит в созвездие Тельца и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила постепенно увеличивается, а продолжительность дня быстро растет от 15 часов 23 минут в начале месяца до 17 часов 09 минут в конце мая. С 22 мая в вечерние астрономические сумерки сливаются с утренними (до 22 июля). Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за май месяц возрастет с 49 до 56 градусов. Чем выше к северу, тем продолжительность ночи короче. На широте Мурманска, например, темное небо можно будет наблюдать лишь в конце лета. Наблюдения пятен и других образований на поверхности дневного светила можно проводить в телескоп или бинокль и даже невооруженным глазом (если пятна достаточно крупные). Но нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или друтие оптические приборы нужно обязательно (!!) проводить с применением солнечного фильтра (рекомендации по наблюдению Солнца имеются в журнале «Небосвод» http://astronet.ru/db/msg/1222232).

Луна начнет движение по небу мая в созвездии Рака в фазе первой четверти. 1 мая лунный овал перейдет в созвездие Льва, где 2 мая пройдет севернее звезды Регул (главной звездой созвездия). 3 мая яркая Луна войдет в созвездие Девы, где пробудет до 6 мая, пройдя 5 мая севернее звезды Спика (главной звезды созвездия). 7 мая в созвездии Весов наступит полнолуние и яркий лунный диск будет наблюдаться всю ночь невысоко над горизонтом. 8 мая полная Луна посетит созвездие Скорпиона и в этот же день войдет в созвездие Змееносца, где пробудет до 10 мая пройдя севернее Антареса. В этот день Луна при фазе около 0,9- перейдет в созвездие Стрельца, в котором задержится до 12 мая. В этот день лунный овал пройдет южнее Юпитера и Сатурна. Не смотря на низкое положение над горизонтом, овал Луны будет замечательно смотреться около этих планет Солнечной системы 12 мая Луна перейдет в созвездие Козерога и задержится в нем до 14 мая, когда перейдет в созвездие Водолея. 14 мая Луна примет фазу последней четверти и пройдет южнее Марса. 16 мая серп Луны сблизится с Нептуном, а на следующий день перейдет в созвездие Рыб. Продолжая уменьшать фазу, Луна 18 мая посетит созвездие Кита, а 19 мая снова перейдет в созвездие Рыб, наблюдаясь на утреннем небе невысоко над горизонтом. 20 мая Луна еще раз посетит созвездие Кита, перейдя в этот же день в созвездие Овна, где пробудет до 21 мая, перейдя в этот день в созвездие Тельца. В этом созвездии 22 мая наступит новолуние и Луна перейдет на вечернее небо. Тонкий молодой месяц будет наблюдаться на фоне вечерней зари, 23 мая пройдя южнее Меркурия, а 24 мая – южнее Венеры. 25 и 26 мая молодой месяц будет находиться в созвездии Близнецов, наблюдаясь на вечернем небе высоко над юго- западным горизонтом. 27 мая Луна перейдет в созвездие Рака, где в этот день пройдет севернее рассеянного звездного скопления Ясли (М44). 28 мая лунный серп перейдет в созвездие Льва, где 29 мая пройдет севернее Регула, имея вид почти полудиска. 30 мая Луна в созвездии Льва примет фазу первой четверти и закончит свой путь по весеннему небу в созвездии Девы.

Большие планеты Солнечной системы

Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна, 9 мая переходя в созвездие Тельца, а 29 мая достигая созвездия Близнецов. 4 мая Меркурий пройдет верхнее соединение с Солнцем, а затем перейдет на вечернее небо и постепенно будет увеличивать угловое расстояние от него (до 23 градусов к концу мая). Вторую и третью декаду месяца быстрая планета будет наблюдаться на фоне вечерней зари недалеко от Венеры. Видимый диаметр Меркурия за месяц увеличивается от 5,0 до 7,5 угловых секунд при блеске, который увеличивается от -1,6m до -2,3m в первую И неделю мая, а затем уменьшается от -2,3m до Ош к концу описываемого периода. Фаза планеты за месяц уменьшается от 1 до 0,5. Это означает, что при наблюдении в телескоп Меркурий будет иметь вид небольшого диска, превращающегося в овал, а затем – в полудиск с увеличением видимых размеров.

Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца (близ звезды Элнат с блеском + 1,7m), 13 мая меняя движение на попятное. Планета видна на вечернем небе в виде яркой звезды (над западным горизонтом). Наблюдать Венеру можно даже невооруженным глазом на дневном небе (во второй половине дня). 24 мая около планеты будет находиться Луна, что облегчит поиск Венеры в дневное время. Угловое расстояние вечерней звезды от Солнца к концу месяца уменьшается от 39 до 7 градусов к востоку от центрального светила. Видимый диаметр Венеры возрастает от 38,5” до 58”, а фаза уменьшается от 0,25 до 0,01 при блеске, уменьшающемся от -4,7m до -4,0m. В телескоп планета видна в виде достаточно большого (по сравнению с другими планетами) белого серпа без деталей.

Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога, 9 мая переходя в созвездие Водолея. Планета видна на ночном и утреннем небе в виде достаточно яркой звезды. В телескоп наблюдается крохотный диск с самыми крупными деталями. Блеск планеты увеличивается от +0,4m до +0,0m, а видимый диаметр возрастает от 7,6 до 9,2 угловых секунд. Марс 13 октября 2020 года пройдет противостояние с Солнцем при видимом диаметре более 22 секунд дуги.

Юпитер перемещается в одном направлении Солнцем по созвездию Стрельца, 14 мая меняя движение на попятное. Газовый гигант наблюдается на ночном и утреннем небе невысоко над южным горизонтом. Угловой диаметр самой большой планеты Солнечной системы увеличивается от 40” до 44,5” при блеске около -2,3m. Диск планеты различим даже в бинокль, а в небольшой телескоп на поверхности Юпитера видны полосы и другие детали. Четыре больших спутника видны уже в бинокль, а в телескоп в условиях хорошей видимости можно наблюдать тени от спутников на диске планеты, а также различные конфигурации спутников.

Сатурн перемещается в одном направлении Солнцем по созвездию Козерога, 11 мая меняя движение на попятное. Наблюдается окольцованная планета на ночном и утреннем небе невысоко над южным горизонтом. Блеск планеты составляет +0,5m при видимом диаметре более 17”. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо и спутник Титан, а также другие наиболее яркие спутники. Видимые размеры кольца планеты составляют в среднем 40×15” при наклоне к наблюдателю 21 градус.

Уран (6m, 3,4”) перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Овна южнее звезды альфа этого созвездия. Планета закончила вечернюю видимость и перешла на утреннее небо, но увидеть Уран в средних широтах страны удастся только в конце описываемого периода. 1 мая южнее Урана пройдет Меркурий (на угловом расстоянии в половину диаметра Луны). Разглядеть диск Урана поможет телескоп от 80 мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Невооруженным глазом планету можно наблюдать в эпоху близкую к противостоянию в периоды новолуний на темном чистом небе. Блеск спутников Урана слабее 13m.

Нептун (8m, 2,3”) движется в одном направлении Солнцем по созвездию Водолея близ звезды фи Aqr (4,2m). Планета видна на утреннем небе, но условия ее видимости в средних и северных широтах далеки от благоприятных. Для поисков самой далекой планеты Солнечной системы понадобится бинокль и звездные карты в Астрономическом календаре на 2020 год, а диск различим в телескоп от 100 мм в диаметре с увеличением более 100 крат (при прозрачном небе). Фотографическим путем Нептун можно запечатлеть самым простым фотоаппаратом с выдержкой снимка около 10 секунд. Спутники Нептуна имеют блеск слабее 13m.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 12m и ярче будут иметь, по крайней мере, четыре кометы: PANSTARRS (C/2017 Т2), ATLAS (C/2019 Y4), ATLAS (C/2019 Y1) и Энке, которая приближается к Солнцу в очередном появлении. Первая при максимальном расчетном блеске около 8ш движется по созвездиям Жирафа и Большой Медведицы. Вторая перемещается по созвездиям Жирафа, Персея и Тельца при максимальном расчетном блеске 10m. ATLAS (C/2019 Y1) движется по созвездиям Жирафа, Дракона и Большой Медведицы Комета Энке находится около Солнца при угловом расстоянии не превышающем 8 градусов, потому не видна. Комета Энке перемещается по созвездиям Овна и Тельца при максимальном расчетном блеске к концу месяца около 10,5m. Подробные сведения о других кометах месяца имеются на http://aerith.net/comet/weekly/current.html, а результаты наблюдений – на http://195.209.248.207/ .

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (8,4m), которая движется по созвездиям Тельца и Ориона. Карты путей астероидов (комет) даны в приложении. Сведения о покрытиях звезд астероидами на http://asteroidoccultation.com/lndexz411.htm.

Из относительно ярких дологопериодических переменных звезд (наблюдаемых с территории России и СНГ) максимума блеска в этом месяце по данным AAVSO достигнут: Т Центавра 5,5m – 1 мая, ST Стрельца 9,0m – 1 мая, Т Пегаса 8,9m – 4 мая, RS Геркулеса 7,9m – 5 мая, W Андромеды 7,4m – 10 мая, RW Андромеды 8,7m – 11 мая, R Девы 6,9m – 12 мая, R Лисички 8,1m – 13 мая, R Ящерицы 9,1m – 13 мая, RU Геркулеса 8,0m – 14 мая, X Андромеды 9,0m – 15 мая, R Малого Льва 7,1m – 15 мая, ST Андромеды 8,2m – 15 мая, RV Орла 9,0m – 17 мая, S Девы 7,0m – 18 мая, R Южной Рыбы 9,2m – 19 мая, Z Орла 9,0m – 22 мая, V Рака 7,9m – 24 мая, U Девы 8,2m – 26 мая, R Змеи 6,9m – 26 мая, RS Большой Медведицы 9,0m – 28 мая, Т Эридана 8,0m – 30 мая. Больше сведений на http://www.aavso.org/.

Среди основных метеорных потоков 5 мая максимума действия достигнут эта-Аквариды (ZHR= 40) из созвездия Водолея. Луна в период максимума этого потока имеет фазу, близкую к полнолунию, поэтому условия наблюдений потока будут неблагоприятные. Подробнее на http://www.imo.net.

Другие сведения о явлениях года имеются в AK_2020 – http://www.astronet.ru/db/msg/1364099

Ясного неба и успешных наблюдений!

Календарь наблюдателя на май 2020 года
Карты для Календаря наблюдателя на май 2020 года

Источник: astronet.ru

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *